Kat.-Nr.: 450
Buddha, China / Tibet, Blumenmarke, Bronze, vergoldet, Darstellung des Buddha im Lotussitz mit einem Weihgefäß in der Hand auf einem Podest sitzend. H.: 10 cm. Vergoldung teilweise berieben.
Kat.-Nr.: 451
Porzellankumme, China, Guangxu, blaue Sechsermarke unter Glasur, Wandung rot glasiert. H.: 7 cm. Brandrisse im Boden, Craquelé.
Kat.-Nr.: 452
Teller, China, Jiaqing, rote Sechsermarke auf Glasur, mit Figuren vor einem buddhistischen Tempel, sowie Blumenranken verziert. D.: 23 cm.
Kat.-Nr.: 453
Große Porzellankumme, blaue Wang-Yu Marke unter Glasur, China, Blau / Weiß, mit Fukurokuju auf einem Storch fliegend im Spiegel verziert, Wandung mit vier figürlichen Medaillons, sowie einem
Kat.-Nr.: 454
Großer Teller, China, Keramik, rotbrauner Scherben, Blau / Weiß, mit rastenden Figuren an einem Fluss und floralen Ornamenten verziert, außen Linienverzierung. D.: 34,5 cm. Chipse am Rand, eine
Kat.-Nr.: 455
Zwei Porzellanteller, China, Chenghua, blaue Sechsermarke unter Glasur, mit roten Drachen in den Wolken und Ornamenten verziert. D.: 22 cm.
Kat.-Nr.: 456
Mönch, Holz mit Rotlack, Darstellung eines sitzenden Mönches auf einer Bank, auf einem hölzernen Sockel ruhend. H. mit Sockel: 35 cm. Beschädigungen am Kopf, ein Bankfuß fehlt, restaurierte
360 €
Kat.-Nr.: 457
Drei Jadestücke, China, Darstellung eines Vogels, eines Frosches und eines Schmetterlings. L.: 5,5 cm, 3,5 cm und 3,5 cm.
Kat.-Nr.: 458
Kat.-Nr.: 459
Konvolut von Metallarbeiten, eine Kette mit Darstellungen eines Regenten, zwei Ringe mit Reliefs zweier Figuren unter Blumen, sowie ein Snuffbottle, mit einer geselligen Szene an einem Tisch